Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Студентам

Концепция праздника «Неделя энергетики» на кафедре электроэнергетики и теплоэнергетики

30 дек. 2020

Энергетика – одна из важнейших движущих сил социально-экономического развития. В настоящее время в ней происходят существенные изменения. Это касается не только вопроса истощения энергоресурсов. Освоение новых нефтегазовых месторождений стоит все дороже и дороже. Стоимость инвестиционных проектов на добычу и транспортировку нефти и природного газа в среднем увеличивается в 3-4 раза за десятилетие в расчете на единицу продукции. Кроме того, энергетика характеризуется сложностью и многоступенчатостью, как в производстве энергии, так и в добыче топлива. Эксплуатация месторождений и трубопроводов сопряжена повышенным риском аварий, несущих угрозу безопасности для людей и экологии. Так в нашей стране из расчета доли в производстве и потребления электроэнергии эффективность единой энергосистемы в 3,5 раз ниже, чем в местном производстве электричества и тепла.

Традиционная, углеводородная энергетика за многие десятилетия развития практически достигла предельного КПД. Технология производства электроэнергии отработана и трудна для совершенствования. К этому добавляется все большая и большая зависимость многих стран от импорта энергоносителей. Например, в Евросоюзе к 2021 г. ожидается, что зависимость от внешних источников вырастет с 50 до 70%.

Зависимость от внешних источников, а также рост цен на нефть привело к тому, что возобновляемая энергетика все больше и больше имеет перспективы в будущем. Возобновляемая энергетика становится конкурентоспособной на энергетическом рынке.

22 декабря – это не просто самый короткий день в году!

Это и День, когда более всего нуждаются в Энергетике.

Нынешнее поколение энергетиков достойно продолжит традиции своих предшественников и учителей.

Руководить таким ответственным процессом, как получение, передача и сохранение энергии, могут далеко не все, а только люди, обладающие организаторским талантом, владеющие высокой выдержкой и пониманием людей.

Такие люди проявили себя научными исследованиями и докладами на нашем празднике!

В папке «Учебные материалы» команды «День Энергетика» представлены все доклады студентов последнего и первого курсов кафедры Электроэнергетики и теплоэнергетики.

Кроме того, объявлен КОНКУРС на «совершенного» слушателя.

Размещайте вопросы к авторам докладов, отзывы и рецензии на выступления в папке «Рецензии и отзывы».

Оценивается глубина и оригинальность, остроумие и деловая пассионарность!

 

Видеозапись (открытого семинара) "День энергетика "

Дата проведения встреч и докладов: 21.12.20 – 25.12.20

И.о. заведующего кафедрой Электроэнергетики и теплоэнергетики Ануфриенко О.С.